Новости
24/05/2013
Урожай меда в главных медоносных регионах России может быть под угрозой из-за засухи
Урожай меда в главных медоносных регионах России может быть под угрозой из-за засухи

По прогнозу Гидрометцентра России, на территории Башкирии температура в летние месяцы будет высокой, а количество осадков будет ниже нормы. Только в августе по прогнозам в республике, как по температуре, так и по осадкам, показатели обещают быть близким к средним многолетним значениям.

Такие погодные условия могут существенно повлиять на урожай липы, которая обильно выделяет нектар только при влажности воздуха выше 80%. Скорее всего, знаменитого башкирского липового меда в 2013 году будет значительно меньше, чем в предыдущие сезоны.

На Алтае синоптики прогнозируют очередную засуху летом 2013 года. «В крае за несколько лет сложилась почвенная засуха, и чтобы покрыть дефицит влаги, нужно подряд еще несколько таких же снежных зим, какую мы пережили в этом году», — считает губернатор края Александр Карлин. Засуха в крае может повлиять на урожай гречихи, подсолнечника и других растений. Пчеловоды ожидают уменьшения сбора светлого разнотравья.

Юг России, балующий жителей страны подсолнечниковым, акациевым и каштановым медом, ожидает дефицит осадков. В июне в Южном федеральном округе температура воздуха прогнозируется выше нормы, а в июле и августе в регионе ожидается настоящая жара. Пчеловоды ожидают уменьшения сбора светлого разнотравья. При этом сбор подсолнечника в наступающем сезоне заметно увеличится по сравнению с прошлым годом. Росту производства будет способствовать как увеличение площади его сева, так и рост урожайности.

Однако, паниковать рано. По народным приметам, после затяжной холодной весны, а именно такой она выдалась во многих регионах России, лето будет дождливым, а урожай меда – богатым.
 

назад