Новости
25/01/2015
В Самарской области разработали законопроект «О пчеловодстве»
В Самарской области разработали законопроект «О пчеловодстве»
В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области прошло общественное обсуждение проекта областного закона, сообщила пресс-служба ведомства.

Документ разработали специалисты областного Минсельхозпрода при активном участии пчеловодческого сообщества. Он призван урегулировать права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность в сфере пчеловодства, правила размещения пасек, реализации продуктов пчеловодства, ветеринарно-санитарного надзора в пчеловодстве, основные требования к организации охраны и рациональному использованию пчёл. Также законопроект устанавливает порядок разрешения споров, возникающих при осуществлении деятельности в области пчеловодства, и предусматривает ответственность за нарушение положений закона.

Действие закона в случае его принятия будет распространяться на физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Самарской области, передает ГБУ «Самара – АРИС».Председатель областной гильдии пчеловодов Н.А.Перегудов отметил, что на территории региона имеется не менее 110 – 120 тысяч пчелосемей. А по данным, озвученным зоотехником–пчеловодом из Ставропольского района М.И.Прохоровым, в прошлом году с пасек только этого района пчеловоды «взяли» около 500 тонн меда.

назад