Новости
22/12/2013
Медоносные пчелы — основные опылители яблони
Медоносные пчелы — основные опылители яблони
Многочисленными исследованиями показано, что основными переносчиками пыльцы яблони являются медоносные пчелы, незначительный процент приходится на диких пчел из рода Andrena и Osmia, а также шмелей, ветроопыление роли практически не имеет.

Пчела Osmia

 Наши исследования также свидетельствуют, что основными опылителями яблони по-прежнему остаются. Число посещений ими цветков яблони в проценте от общего числа других насекомых составляет 95—100%. Интенсивность работы пчел во многом зависит от их породы. 

  Пчела Andrena

Но даже на фоне этой диспропорции в опылении некоторых сортов яблони стабильно по годам наблюдается ощутимая роль диких опылителей. У Мелбы в опылении цветков участвует до 30% шмелей, у Бессемянки мичуринской около 20% пчел из рода Andrena. Дикие опылители оказываются также в несколько повышенном количестве на мелкоплодных сортах в сравнении с крупноплодными (например, число посещений сортов Таежное и Уральское наливное было соответственно 43—20%), а также на диких видах яблони: на M.sulwestris Mill больше шмелей, на M.baccata (L.) Borkh — диких пчел. Все это свидетельствует о некоторой избирательности дикими опылителями сортов. Необходимо отметить, что дикие насекомые являются даже более эффективными опылителями, нежели медоносные пчелы. Во-первых, они посещают цветки и при холодной погоде, и поздним вечером, т. е. в то время, когда медоносные пчелы уже не летают.

Шмели — наиболее крупные насекомые из числа опылителей яблони, опыляют эффективно еще и потому, что благодаря своим размерам могут коснуться рыльца и пыльников даже в том случае, если пестик значительно выше тычинок. Скорость работы на цветках яблони, у медоносных пчел — 16 цветков в минуту, у шмелей же — до 20. Пчела за один вылет посещает от 53 до 100 цветков, шмель же — около 240. Эффективна опылительная работа у земляных пчел, собирающих на цветках пыльцу, к тому же они, в отличие от медоносных пчел, собирают ее не в карманы на ножках, а оказываются густо покрытыми ею по всему брюшку.

На наш взгляд, пчелы из рода Andrena и Osmia являются наиболее перспективными дикими насекомыми как дополнительный источник агентов опыления. Особую ценность они представляют для условий средней полосы России и более северных районов, где во время цветения яблони часто наблюдается неблагоприятная для лета медоносных пчел погода.

Таким образом, общепринятое мнение, что без пчеловодства нет плодоводства, остается в силе и на сегодняшний день, но учитывая общий дефицит пчел и ценность в опылительной работе диких насекомых, мы обращаем внимание на необходимость разработки: во-первых, охраняемых мер по отношению к диким опылителям и, во-вторых, целесообразность исследований, связанных с возможностью культивирования их, в целях использования для опыления садов.

назад