Новости
08/11/2017
На ВДНХ открылся музей пчеловодства
На ВДНХ открылся музей пчеловодства

В завершение Года экологии в павильоне №28 на ВДНХ по инициативе департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Союзом пчеловодов России официально открылся музей пчеловодства. Этот музей не имеет аналогов в мире, а на его территории можно узнать буквально все о пчелах и меде.

"Буквально за четыре-пять месяцев мы создали тут, на мой взгляд, серьезный интерактивный экоцентр. И даже если человек совсем ничего не знает о пчелах и меде, он может сюда прийти и через полчаса выйти уже с необходимым багажом знаний о пчелах", — сказал на церемонии открытия музея руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Для тех, кто лучше воспринимает информацию визуально, в музее есть чем заняться. Здесь можно встретить двигающуюся пчелу, увеличенную до одного метра, а с помощью мультимедийных панелей гости могут наблюдать, как работали пчеловоды в прошлом и что изменилось в их труде сегодня.

Для полного погружения есть стенд с 3D-очками, они дают возможность понаблюдать, как пчелы собирают мед. Для особо любознательных в музее оборудована специальная лаборатория, где под микроскопом виден состав различных сортов меда. В самом центре экспозиции находится огромный прозрачный улей, в котором живет пчелиная семья.

Пчелы из музея будут отлучаться для проведения сезонных работ по опылению, а вот мед в павильоне представлен круглогодично. Попробовать лакомство и приобрести баночку-другую про запас можно в специализированном магазине на территории музея, где представлено более 100 видов меда. Работники павильона уверяют: каждый сладкоежка найдет здесь что-то по вкусу

назад