Новости
27/12/2014
Современное пчеловодство: проблемы и перспективы развития
Современное пчеловодство: проблемы и перспективы развития

20 декабря 2014 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция пчеловодов «Современное пчеловодство: проблемы и перспективы развития».

В работе конференции приняли участие: — Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.Я.Егошин; — заместитель министра лесного хозяйства Республики Марий Эл Г.Н.Шкавро; — заместитель председателя Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова; — директор Марийской республиканской ветеринарной лаборатории Т.А.Куклина; — специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл; — члены правления Региональной общественной организации «Общество пчеловодов Республики Марий Эл»; — пчеловоды Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Кировской и Нижегородской областей, ученые ведущих вузов Республики Марий Эл и Республики Татарстан.

В начале работы конференции прозвучал гимн пчеловодов Республики Марий Эл. Общество пчеловодов Республики Марий Эл образовано в марте 2013 года при активном участии пчеловодов республики и поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Перед участниками конференции выступил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.Я.Егошин. Он ознакомил присутствующих с итогами работы агропромышленного комплекса Республики Марий Эл за 11 месяцев 2014 года и перспективами развития отрасли на 2015 год и подчеркнул, что пчеловодство является подотраслью сельского хозяйства и пчеловоды вносят весомый вклад в общий объем производства продуктов питания.

С докладами выступили председатель правления Региональной общественной организации «Общество пчеловодов Республики Марий Эл» Южаков В.Ф., ученые-пчеловоды, пчеловоды-практики Чувашской Республики, Кировской области, Республики Татарстан, Республики Марий Эл. Отмечено, что в Республике Марий Эл по итогам 2014 года пчеловодством занимаются более 2500 человек, имеется более 40 тыс. пчелосемей, получено более 1 тыс. тонны меда и разнообразная продукция пчеловодства.

Последние 2 года были благоприятными по погодным условиям для получения товарного меда. Пчеловодами республики реализация меда осуществляется как в Республике Марий Эл, так и за ее пределами (Москва, Петрозаводск, Ханты-Мансийск, Сыктывкар, Ухта, Нижний Новгород, Казань, Киров). Пчеловодами республики продолжается работа по дальнейшему развитию пчеловодства. В декабре 2014 года на базе пасеки пчеловода Иванова А.А. (Моркинский район) введен в действие цех по производству вощины, что позволит обеспечить пчеловодов Республики Марий Эл и других регионов высококачественной вощиной и получать от этого дополнительные доходы.

В 2015 году планируется открыть цех по переработке и расфасовке продукции пчеловодства. Работа по налаживанию данного производства начата, рассматриваются варианты приобретения оборудования с законченным циклом работы, определено помещение для размещения цеха. В настоящее время определяются источники финансирования. Продолжается работа по организации племенной пасеки по выводу и получению маток средне-русской породы. В настоящее время определяется базовое хозяйство. Таким образом, общество пчеловодов проводит целенаправленную работу по воссозданию, дальнейшему укреплению и развитию пчеловодства в Республике Марий Эл.

В ходе выступлений, обсуждения докладов отмечены некоторые проблемы и внесены предложения по поддержке данной отрасли. Имеются трудности в реализации меда и продукции пчеловодства; сокращаются медоносные культуры под воздействием различных факторов – вырубка липовых насаждений, применение гербицидов в сельском хозяйстве. Для решения поставленных вопросов планируется заключение соглашения Общества пчеловодов республики с Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл «О совместной деятельности»: — организация совместного питомника по выращиванию липы; — проведение акции по посадке липы «Сохраним лес».

Пчеловодам республики предложено увеличить площади под посев однолетних и многолетних медоносных культур. В целях реализации меда и продукции пчеловодства пчеловоды приняли решение о создании сельскохозяйственного потребительского кооператива, что позволит более активно продвигать продукцию на рынки как в Республике Марий Эл, так и за ее пределами. По итогам конференции принята резолюция.

назад