Новости
03/04/2020
Ученые нашли живую гинандроморфную особь ночной пчелы
Ученые нашли живую гинандроморфную особь ночной пчелы

Животные, как правило, сексуально диморфны - есть самцы с маленькими гаметами и самки с большими гаметами, которые необходимы для полового размножения. Время от времени, однако, природа дает сбой, производя организм, который является комбинацией обоих полов, разделенных прямо посередине. Это состояние известно как гинандроморфизм.

В 2020 году была обнаружена первая известная гинандроморфная особь ночной пчелы, обитающей в Центральной и Южной Америке. С левой стороны пчела физиологически мужская. У нее есть маленькая, изящная нижняя челюсть, длинная антенна и тонкая задняя нога с меньшим количеством щетинок. Правая сторона имеет женские характеристики - более короткая антенна, четко выраженная зубчатая челюсть и толстая щетинистая задняя нога.

До этого гинандроморфы были обнаружены как минимум у 140 видов пчел, а также у бабочек, птиц и ракообразных (но практически не обнаружены у млекопитающих). По крайней мере, у пчел это обычно можно увидеть только после того, как насекомое уже умерло, в качестве музейного экспоната.

В данном же случае исследователи во главе с энтомологом Эрином Кричилским из Корнельского университета проводили исследование циркадных ритмов у ночных пчел и работали с живыми особями из леса острова Барро Колорадо в Панаме.

Это была удача - потому что изучение гинандроморфных пчел, которые еще живы, может помочь нам узнать много нового об этих очаровательных насекомых.

Определение пола у перепончатокрылых насекомых своеобразно. Если яйцо оплодотворено, вы получаете самку. Из неоплодотворенного яйца получается самец. Но, как показало исследование 2018 года, если сперма второй и даже третьего особи попадает в уже оплодотворенную яйцеклетку - эмбрион-самку - она может делиться с образованием мужской ткани, что приводит к гинандроморфозу.

Несколько исследований были посвящены различным областям поведения живых гинандроморфных пчел - гнездовому поведению и ухаживанию. Так как эта команда уже изучала циркадные ритмы, которые синхронизируют поведение вида и взаимодействия с внешней средой, они решили посмотреть, отличаются ли циркадные ритмы у их гинандроморфного индивида и, если да, в чем именно.

Они следили за своей пчелой в течение четырех дней и обнаружили, что она просыпается немного раньше, чем пчелы мужского и женского пола. Однако периоды его наибольшей интенсивности наиболее близко напоминали поведение женщин.

Это может указывать на то, что мозг гинандроморфных пчел имеет смешанную пол-специфическую передачу сигналов, и они не способны интегрировать их. В любом случае, данная особь является отправной точкой для будущих исследований, если другие живые гинандроморфные пчелы будут найдены и подвергнуты изучению.

назад