Новости
24/12/2019
В России может подорожать мед
В России может подорожать мед

По прогнозу экспертов Российского экономического университета им. Плеханова, в 2020 году потребительские цены на мед могут увеличиться в диапазоне 25-50%. Кроме того, они предупреждают о возможном ухудшении качества продукции и распространении фальсифицированного и контрафактного меда. Среди причин — холодное лето и массовая гибель пчел в разных регионах страны.

Однако президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов уверен, что беспокоиться о дефиците меда не стоит, так как у нас много запасов с прошлого года, и качество меда при правильном хранении не ухудшается. По его мнению, причина роста цен на мед в том, что на рынке появилось много посредников, скупающих мед у пасечников для перепродажи.

Летом из-за неконтролируемого применения пестицидов погибло около 1,5% от общего количества пчел, в основном пострадали мелкие хозяйства, которые не смогли вовремя перенести свои ульи. Для сравнения, от болезней ежегодно гибнет 15-20% пчел. Возможно, масштаб проблемы раздувается специально, чтобы поднять цены на мед и стимулировать пчеловодов закупать новые дорогостоящие препараты для защиты насекомых, эффективность которых не доказана. Сообщения о массовой гибели пчел в ряде регионов стали поступать в начале лета 2019 года. Согласно выводам Минсельхоза, причиной стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей.

назад