Новости
01/08/2017
Основные работы на пасеке в августе
Основные работы на пасеке в августе

Август - последний месяц лета. Погода стоит теплая, в лесах и на неубранных посевах еще имеются цветы. Но контрольный улей показывает, что привесы их уже не более 100-200 г. за день.

Главный взяток закончился, поэтому с ульев убирают все магазинные надставки, а при 2-корпусном содержании и вторые корпуса. Имеющийся во втором корпусе расплод переносят в первьта, летки сокращают наполовину. После снятия магазинных надставок мед из них откачивают, а рамки дают пчелам на осушку. Для осушки магазины с рамками ставят вечером в сильную семью, положок при этом не снимают, а только загибают, чтобы пчелы могли заходить в магазины и обратно. На одну семью можно ставить для осушки 2-3 магазина. Утром их убирают. Если для хранения.рамок есть чистые хорошие ящики, в которые не смогут попадать пчелы, то рамки можно и не давать для осушки. При снятии магазинов и вторых корпусов проверяют наличие матки. Безматочным семьям дают запасную из нуклеуса. После сокращения гнезд матки не прекращают червения, что положительно сказывается на зимовке пчел. Завершение медосбора в августе, пчелка на горчицеОсеннюю ревизию пчеловоды стараются провести до 20 августа. За период главного взятка семьи теряют более половины пчел, и они снова, как и весной, не будут полностью обсиживать все гнездо. При ревизии необходимо определить силу семьи и оставить в гнезде столько рамок, сколько занимают пчелы. Если окажется их больше, то зачастую они плес-невеют или портятся мышами.

Из гнезд в первую очередь удаляют не полностью отстроенные, светлые, пустые и маломедные рамки. Лучшими для зимовки являются рамки со светло-коричневыми и коричневыми сотами, наполовину заполненные запечатанным медом, то есть имеющие 1,5-2,0 кг меда. При сборке в гнездо ставят все рамки с расплодом, хотя в них меда меньше 1,5 кг. В 16-рамочных ульях и лежаках гнезда собирают к западной стенке, а если нет запасных ульев для пересадки пчел весной, то к восточной. Первую рамку (лучше заполненную медом с одной стороны) ставят в 20-25 мм от наружной стенки, пустой стороной к стенке ( при удалении крайних сот от стенки улья на 20-25 мм. они не сыреют и не плесневеют), затем ставят вторую и третью рамки (многомедные, по 2,5-3,0 кг каждая). После них - все рамки с расплодом и опять 2-3 многомедные рамки. В гнезде обязательно оставляют и рамку с пергой. Ставят диафрагму, боковое утепление не делают. Сверху улей укрывают так же, как и весной. Летки сокращают до 5-6 см. Нельзя допустить попадания в улей падевого меда. При подозрении на него мед направляют в лабораторию на исследование.

Может проверку меда на падь провести и сам пчеловод при помощи известковой или спиртовой реакции.

ИЗВЕСТКОВАЯ РЕАКЦИЯ - из гнезда пчелосемьи берут в пробирку 5 см3 меда, который берут в разных точках гнезда, и добавляют туда столько же дистиллированной или дождевой воды и тщательно размешивают. Затем в пробирку заливают 10 см:; известковой, воды. Снова хорошо размешивают и нагревают до кипения. Если в меде пади нет, то раствор не изменит своего цвета и останется прозрачным, если падь есть, то наблюдается помутнение раствора и выпадение на дно хлопьев бурого цвета. Известковую воду готовят так: берут килограмм негашеной извести и столько же дистиллированной воды, тщательно перемешивают и дают отстояться. Прозрачный слой жидкости сливают - это и будет известковая вода.

СПИРТОВАЯ РЕАКЦИЯ - из гнезда пчелосемьи берут 5 см3 меда в пробирку, добавляют столько же дистиллированной воды, размешивают и вливают в пробирку 10 частей 96% винного спирта, все тщательно размешивают. Если мед не содержит пади, раствор не помутнеет и не даст хлопьевидного осадка.

Сразу же после сборки гнезда пчелам дают подкормку - по 6 кг. сахара на каждую семью (именно сахара). Сироп готовят 60%-ной концентрации, то есть 3 весовых части сахара и 2 части воды. Готовят его так: берут расчетное количество сахара и воды, кипящую воду снимают с огня и высыпают в нее сахар, размешивают до тех пор, пока он весь не растворится. Сироп не кипятят. Остужают его до температуры 35-36° и по 3-4 л. дают каждой семье. Вечером, после окончания лета пчел, повторно дают с интервалом в 2-3 дня.

После подкормки общие запасы в каждой семье будут составлять 12-14 кг меда плюс 6 кг. сахара. Итого в гнезде 18-20 кг корма. Кроме этого, оставляют по 3 многомедных рамки на каждую семью для весны - это еще 9-12 кг меда. При такой ранней подкормке матки не прекращают червения. Пчелы успевают весь сироп переработать в мед и даже: частично запечатать его. Все маломедные рамки, в которых был расплод,"они дополняют за счет подкормки.

Рамки с медом, оставшиеся после сборки гнезд и не вошедшие в состав запасных к весне, откачивают. Рамки с сушью, годные к дальнейшему использованию, убирают на хранение, а все негодные и излишние перетапливают на воск. До конца месяца пчеловоды наблюдают за пчелами, чтобы не Допустить воровства на пасеке. В августе ремонтируют, белят и просушивают зимовник.

Если пчеловод решил оставить в запасе нуклеусы, то их лучше разместить в специальном улье-нуклеуснике по 4 штуки. Нуклеусы должны быть сильными - на 4-5 рамках. Для них потребуется запаса меда не менее 8 кг. Если имеется всего 1-2 нуклеуса, то их помещают к основной семье (за перегородкой). Гнездо этой семьи собирают в сторону перегородки с нуклеусом. Сахарным сиропом нуклеусы не подкармливают.

назад