Новости
24/01/2012
Проблемы пчеловодства как отрасли АПК
Проблемы пчеловодства как отрасли АПК

Рыночные преобразования российской экономики в значительной степени отразились на функционировании сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей.

Пчеловодство является специфическим видом сельскохозяйственной деятельности, его значимость в экономике обусловлена производством важнейших продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности.

Преобладание в последнее десятилетие в этом секторе сельскохозяйственного производства частной формы собственности и форм организации малого бизнеса, а соответственно резкое сокращение государственного регулирования и государственной поддержки привели к тому, что пчеловодство до сих пор переживает негативные последствия рыночной трансформации. Поэтому необходимо реформировать его организацию и систему управления с целью создания эффективного механизма функционирования и повышения конкурентоспособности продукции пчеловодства на мировом рынке.

Современное состояние пчеловодства можно охарактеризовать как близкое к критическому, поскольку:

  • произошел спад производства продукции;
  • сложился комплекс социально-экономических проблем, среди которых –  неэффективное государственное регулирование, диспаритет во взаимоотношениях товаропроизводителей с перерабатывающими отраслями промышленности, обусловленный конкурентной природой сельского хозяйства;
  • слабая нормативно-правовая база;
  • неэффективная инфраструктура;
  • многочисленные посредники между производителями и конечными потребителями.

Достаточно сложные климатические условия России, зависимость от природных факторов не позволяют пчеловодческим хозяйствам самостоятельно решать проблемы, постоянно возникающие в процессе организации и функционирования данного вида сельскохозяйственного производства.

Объективной необходимостью является реформирование системы управления пчеловодства с делегированием функций на национальный и региональный уровни. И от того, насколько система управления пчеловодством будет соответствовать современным реалиям сельскохозяйственного производства, зависят разрешение сложившихся противоречий и перспективы развития пчеловодства.

Источник: http://nhoz.ru      

назад