Новости
20/12/2011
Первый мониторинг в рамках Проекта «Качество продукта. Независимая экспертиза»
Первый мониторинг в рамках Проекта «Качество продукта. Независимая экспертиза»

Первый мониторинг предлагаемой потребителям пчелопродукции в рамках Проекта «Качество продукта. Независимая экспертиза», реализуемого Федерацией пчеловодов, состоялся в Свердловской области осенью 2011 года.
Совместно с Комитетом по товарному рынку г. Екатеринбурга, «Обществом товароведов-менеджеров г.Екатеринбурга», Городским советом товароведов и сертифицированной лабораторией компании «УралТест» представители Федерации пчеловодов провели закупку 19 образцов меда (16 – это продукция определенных торговых марок, а 3 – мед с рынков и ярмарок-выставок).

По результатам проведенных лабораторного исследования и дегустационного контроля было выявлено, что худший из 19 образцов – это мед, приобретенный на рынках.

«На наш взгляд, это общая тенденция, причина которой кроется в отсутствии требований по сертификации на продукт, реализуемый на улицах и «колхозных» рынках. Он не попадает под контроль ни одного из государственных надзорных органов. Покупатель думает, что приобретает «недорогой» мед от «производителя». А по факту оказывается, что это 100% фальсифицированный продукт с такими добавками, как мел, крахмал или сахар», - рассказывает Сергей Бойцов, председатель Федерации пчеловодов.

По итогам мониторинга также состоялся Круглый стол, в результате которого были сформированы предложения в Россельхознадзор и Департамент ветеринарии Свердловской области по усилению контроля за качеством реализуемого меда и пчелопродуктов на выставках и ярмарках.

С официальными обращениями в контролирующие органы Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

назад