Новости
17/11/2013
Обучение школьников пчеловодству
Обучение школьников пчеловодству

Основы пчеловодства для самых юных из уст тех, для кого это больше чем хобби. Набирает обороты уникальный пилотный проект Шебекинского района по обучению школьников азам науки о разведении пчел.

Эту инициативу одобрил временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко и поручил распространить этот опыт во всех сельских школах области.

Этот пчелопарк в экологически чистом районе недалеко от села Большое Городище Шебекинского района сегодня – класс под открытым небом. В роли учителя – опытный пчеловод Александр Ольховик. Еще совсем недавно он и сам мечтал о большой пасеке. Прошло шесть лет, и у него целый пчелопарк с тремя сотнями ульев, собственными полями медоносных трав и акациевой рощей.

А кто, как не человек, влюбленный в свое дело, лучше всех знает, как увлечь им подрастающее поколение. "На одно из наших занятий в Муроме приезжал губернатор, и он очень правильно сказал, что пчелиная семья – это прообраз согласованного общества. Мне понравились эти слова..." – Александр Ольховик, главный пчеловод пчелопарка "Веселый хутор".

Учитель не только расскажет все о трудолюбивых насекомых, но и наглядно продемонстрирует, как устроена пчелосемья, чем она питается зимой и как подготовить ульи к холодам. Примерка костюма пчеловода – практическая часть занятия.

Кроме того, ни один выездной урок не обходится без мастер-класса по высадке фруктовых деревьев, дегустации медовых лакомств с травяным целебным чаем и экскурсии по цеху промышленной расфасовки меда. Именно отсюда он разойдется по школьным столовым 16 районов области в порциях по 10 граммов. Кстати, эта инициатива также принадлежит Шебекинскому району. Как и проект "Соцветие", в рамках которого предусмотрен цикл открытых уроков по пчеловодству для местных школьников всех возрастов. "В рамках начальной школы у детей существуют детские объединения "Юный пчеловод", где они получаю самые первые знания о пчеле, о пчелиной семье. В среднем звене, в рамках деятельности по интересам школьники уже более глубоко изучают жизнь пчелосемьи с выездами на пчелокомплексы с проведением экскурсий. А в старшем звене – уже более целенаправленная деятельность, призванная сориентировать ребенка на сельхозпрофессии, так востребованные у нас в области, – отметила Галина Шаповалова, начальник управления образования администрации Шебекинского района.

Пока в проекте "Соцветие" принимают участие восемь школ Шебекинского района, за каждой закреплен опытный пчеловод-любитель. Судя по отзывам юных натуралистов, скоро их число пополнится.

назад