Новости
15/10/2018
Найдено почти три десятка новых вирусов, поражающих пчел
Найдено почти три десятка новых вирусов, поражающих пчел

Принято считать, что многие вирусы не наносят ощутимого вреда пчелам до тех пор, пока те находятся в благоприятных условиях. Однако при поражении пчелиной семьи болезнями и в других стрессовых ситуациях вирусы способны ускорять гибель пчел.

До недавнего времени были описаны и изучены 24 вируса медоносных пчел. Последними в этом списке были вирусы с довольно экзотическими названиями: вирус озера Синая (Lake Sinai viruses - LSV), макулоподобный вирус пчелы (Beemacula-like virus - BeeMLV) и волокнистый вирус медоносной пчелы (Apis mellifera filamentousvirus - AmFV). Удешевление технологий и разработка новых методик определения вирусов позволили сделать ряд важных открытий в этой области.

Журнал «Scientific Reports» летом 2018 года опубликовал результаты исследования в области распространенности вирусов среди пчелиных, проведенного командой генетиков из США, Индии, Кении, Панамы и Украины во главе с Д. Гэлбрайтом (Университет Пенсильвании, США). В ходе этого исследования были изучены образцы 12 видов медоносных и диких пчел из 9 стран Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Океании и обнаружены 27 новых вирусов, до этого не описанных.

Было обнаружено, что многие вирусы одновременно присутствуют у разных видов пчелиных: медоносных пчел, шмелей и «диких» пчел. По этой причине сложно определить, кто из них является главным носителем этих вирусов, а кто - их жертвами. В образцах также были найдены вирусы, вызывающие болезни растений, что позволяет предположить, что пчелы могут разносить эти болезни в процессе опыления растений.

Данное исследование стало самым масштабным в области идентификации вирусов и существенно расширило понимание их присутствия в сообществах пчел в различных регионах мира. Участники исследования выразили надежду, что результаты их труда помогут разработать стратегию предотвращения распространения вирусных заболеваний среди медоносных пчел и других насекомых-опылителей.

назад