Новости
14/08/2013
Любимый сорт меда
Любимый сорт меда

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляем вас с Медовым Спасом!

Медовый Спас традиционно отмечается в первый день Успенского поста, в этот день на Руси начинали сбор мёда и его освящение. По традиции на Медовый спас пекли медовые пряники, блины, пироги, булочки и плюшки с маком. Считалось, что именно освященный в день Медового спаса мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

В преддверие этого замечательного праздника мы провели небольшой опрос посетителей нашего сайта. Мы спросили вас:

Какой мед вы покупаете чаще всего?

И предложили следующие варианты ответов: липовый, гречишный, акациевый, подсолнечниковый и каштановый.

Выбор этих сортов был не случаен, ведь это самые популярные в нашей стране разновидности меда. Все они давно полюбились сладкоежкам и приверженцам здорового образа жизни. Каждый сорт имеет свой уникальный вкус, аромат и целебные свойства.

Голоса распределились следующим образом.

Наименьшее количество голосов набрали каштановый и подсолнечниковый сорта (3% и 8% голосов соответственно). Нас удивила такая непопулярность подсолнечникового меда, поскольку это самый массовый в России медонос, обладающий сравнительно невысокой ценой.

На третьем месте оказался акациевый мед (21% голосов). Мед акации содержит большое количество каротина и ферментов. За счет высокого содержания фруктозы он легко усваивается организмом и рекомендуется для диабетического и детского питания, ведь акациевый мед считается гипоаллергенным. Также он прекрасно подходит для добавления в чай и кофе, потому что обладает легким, едва уловимым, цветочным ароматом.

На втором месте оказалось излюбленное россиянами средство от простуды – липовый мед (22% голосов). Он содержит большое количество фитонцидов и эфирных веществ, которые оказывают прекрасное противомикробное действие. Липовый мед собирают во многих регионах России, но лучшим по праву считается башкирский мед из-за уникального терруара, в котором произрастает медонос.

Наконец, с большим отрывом победил гречишный мед (46% голосов), и он недаром так любим народом. Во-первых, этот сорт обладает выраженным, легко узнаваемым терпким вкусом и насыщенным ароматом. Но главная ценность гречишного меда в его целебности. Этот сорт содержит большое количество железа, что способствует выработке эритроцитов и улучшению кровообращения. Принимать гречишный мед рекомендуется при авитаминозе, слабости, снижении иммунитета, гипертонии и многих других недугах.

Особенно радует то, что этот невероятно полезный мед, мало популярный за границей, так любим россиянами.
Ешьте мед, будьте здоровы!

назад