Новости
21/02/2017
Международная научно-практическая конференция «Пчела и человек»
Международная научно-практическая конференция «Пчела и человек»

С 17 по 18 февраля 2017 г. в Москве в Доме науки ФГБНУ «Всероссийский НИИ садоводства и питомниководства» (ФГБНУ «ВСТИСП») прошла 4-я Международная научно-практическая конференция «Пчела и человек».

Ее организаторами выступили Союз «Пчеловодство», ЗАО «Агробиопром», ФГБНУ «НИИ пчеловодства», Секция «Пчеловодство» РИА, ФГБНУ «ВСТИСП» при поддержке профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации и МСХ РФ.

Конференция собрала ученых и пчеловодов из России, Белоруссии, с Украины, из Грузии, Абхазии, Казахстана, Киргизии, а также из стран Евросоюза — Испании, Болгарии, Чехии.

Открыла заседание руководитель Союза «Пчеловодство», директор ЗАО «Агробиопром» О.К.Чупахина. Она отметила, что впервые команда из России участвовала в конкурсе молодых пчеловодов в Праге: это свидетельствует о возросшем интересе к отрасли молодежи. В 2016 г. на конференции «Пчела и человек» присутствовали гости из Апиславии, высоко оценившие уровень и организацию мероприятия. Позднее, на очередном конгрессе этой организации, было решено провести Апиславию в 2018 г. в Москве. Пчеловодов можно поздравить с этим событием, к которому необходимо тщательно подготовиться. Также было представлено видеообращение председателя КПРФ Г.А.Зюганова. Он поздравил всех с началом конференции и отметил, что в стране нужно развивать пчеловодство. Для этого все имеется, а на законодательном уровне интересы тружеников защитят депутаты.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию И.А.Гехт сообщила, что назрело время принять закон о пчеловодстве. Она пожелала собравшимся плодотворной работы, а комитет поддержит решения конференции. Продолжая тему, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Н.С.Дурыгина отметила, что от пчеловодства зависит много направлений животноводства. На 1 января 2017 г. в Государственном племенном регистре зарегистрировано 19 племенных организаций по пчеловодству, в том числе 1 селекционный центр, 2 племенных завода и 16 племенных репродукторов. Племенные хозяйства могут получить государственную поддержку, так в 2016 г. девяти племенным организациям было выделено 12 млн руб. В последнее время из-за неблагоприятной ситуации на рынке снизилось производство меда. Изменились и импортеры меда. Например, в 2010 г. 88,3% импорта приходилось на Украину, Киргизию, Молдавию и Китай, а в 2016 г. бóльшая часть (91,5%) импорта поступила из Австрии, Венгрии, Абхазии и Франции.

Представитель ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора В.О.Бондаренко доложил о результатах исследования загрязнения меда. В ходе многолетних испытаний в образцах меда обнаружены ксенобиотики, концентрация которых не снижается. Кроме того, он перечислил около 40 разрешенных препаратов для лечения пчел, а также незарегистрированные средства, чтобы присутствовавшие знали, чем можно обрабатывать пчел.

Начальник Ногинской станции по борьбе с болезнями животных С.И.Попов (Московская обл.) призвал пчеловодов соблюдать правила: обращаться в ветслужбу и иметь паспорт пасеки. Сейчас через Интернет легко зарегистрировать пасеку в МСХ РФ. Если пчеловод перемещает пасеку или кочует, то необходимо зарегистрироваться на новом месте. Весной нужно сдать подмор в лабораторию для анализа, и ветврачи подскажут, как лечить пчел. Остро стоит вопрос контроля фальсификации меда. К сожалению, в торговых домах ветслужба ничего не может сделать без постановления прокуратуры. За качество продаваемых в магазинах товаров отвечает Роспотребнадзор, но и у него есть ограничения: проверки проходят не чаще одного раза в три года, исключение — при обращении граждан. Не хватает и людей: в Московской области действует всего пять ветстанций, и они не могу охватить все ярмарки.

Заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства РГАУ–МСХА им. Т.А.Тимирязева А.Г.Маннапов побывал у пчеловодов Венгрии. Там вопрос с фальсификацией меда стоит жестко. Пчеловоды получают сертификаты, где указано место производства меда. Положительным можно считать уход с российского рынка меда китайских производителей. Основная тема доклада была посвящена технологии применения инновационной рамки (см. ж-л «Пчеловодство» №9, 2014), которая заинтересовала пчеловодов, и из зала последовало много вопросов о ее использовании.

Йиржи Пиза (Чехия) рассказал о работе ICYB (Международный центр юных пчеловодов) и прошедшем в 2016 г. в Праге конкурсе юных пчеловодов, где участвовала и команда из России.

Представитель Государственной Думы РФ О.А.Лебедев подчеркнул важность отрасли в сельскохозяйственном секторе и отметил, что фракция КПРФ на законодательном уровне старается помочь развитию пчеловодства России. Совместно с Союзом «Пчеловодство» 5 апреля 2017 г. в Государственной Думе пройдет выставка, посвященная пчеловодству.

Стефан Стефанов (Болгария) рассказал об объединениях пчеловодов в этой стране: организациях производителей, ассоциациях и объединениях ассоциаций. Государству не справиться с фальсификаторами, но производители качественного меда, объединившись, смогут изгнать с рынка недобросовестных продавцов. Паата Кудухашвили (Грузия) сделал доклад об истории пчеловодства в республике. Первая пчеловодная станция появилась в Грузии в 1910 г. Основная порода — серая горная кавказская. Большой вклад в разведение пчел вносят монастыри. После событий 2008 г. отрасль оказалась в тяжелом положении. Выступавший выразил благодарность ЗАО «Агробиопром» за проведение семинаров, консультаций, обеспечение препаратами.

П.П.Коновалов (Казахстан) зачитал поздравление участникам конференции от президента Национального союза пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» С.А.Терещенко. На примере своей компании «На100%ящий мед» докладчик рассказал, как максимально увеличить клиентскую базу, а соответственно, и доход: узнаваемый бренд, оригинальная тара, интернет-магазин, доставка товаров по городу, сувенирная продукция, ассортимент товаров пчеловодства, организация семинаров, тренингов, экотуризм и т.п.

Опытом ведения крупного хозяйства (2 тыс. семей) поделился Иван Хосе (Испания). Из-за засушливого климата испанским пчеловодам приходиться кочевать, для этого они используют клетки, в которые ставят 10–12 ульев. Погрузку и разгрузку производят с помощью крана. Ч.И.Орозова (Киргизия) поблагодарила ЗАО «Агробиопром» за эффективные препараты и рассказала об опыте их применения.

Злободневную тему затронул А.С.Пономарев (Москва) — гибель насекомых-опылителей, в том числе пчел. Проблема стоит на повестке дня в ООН, так как исчезновение опылителей вызовет гибель многих видов растений, а это треть продовольственной корзины человека. По результатам прошлогодней зимовки в США погибло более 40% пчелиных семей. Основные причины — варроатоз и применение пестицидов нового поколения. Докладчик обратил внимание и на рынок меда, в 2015 г. он рухнул из-за больших поставок из Китая и с Украины. О популяризации пчеловодства и повышении квалификации пчеловодов рассказал В.А.Соломка (Украина). Так, на мероприятие «Бджолярський круг» собираются участники со всей страны, в его рамках проходят семинары и мастер-классы. Председатель Союза белорусских пчеловодов М.М.Холодинский поделился проблемами тружеников отрасли, главная из них — рынок меда заполнен импортной продукцией, поэтому промышленного пчеловодства в стране практически нет. Трудности добавляет отсутствие нормативных документов. Но союз старается объединить пчеловодов, проводит семинары и конференции, помогает подрастающему поколению.

Директор ФГБНУ «ВСТИСП» И.М.Куликов отметил важность пчеловодства как отрасли сельского хозяйства. Деятельность Союза «Пчеловодство» способствует объединению тружеников отрасли. От Совета Федерации РФ выступил В.И.Астафьев. Он подчеркнул, что для развития отрасли государство должно оказывать помощь на законодательном уровне. А.П.Савин (Рязанская обл.) предложил схему создания высокопродуктивного медоносного конвейера на базе таких растений средней полосы России, как синяк, донник и др.

О сомнительном качестве спермы трутней при инструментальном осеменении рассказал В.И.Жуков (Тамбов). Только здоровые и сильные трутни могут догнать матку в полете и от них происходит качественное потомство. Получить его на лабораторном столе — дело случая. Заниматься инструментальным осеменением должны специалисты, а не пчеловоды-любители. Так, в Германии отказались от инструментального осеменения в пользу изолированных случных пунктов на островах. Докладчик также указал на ошибки и неточности в новых правилах содержания пчел и предложил назвать их рекомендациями, чтобы не применять в карательных целях против пчеловодов.

На гибель пчел в Краснодарском крае обратила внимание Л.Я.Морева (Краснодар). Основных причин две: затяжная зима, нехарактерная для юга России, и клещ варроа. Для определения пораженности семей вредителем можно использовать сахарную пудру. Бороться с клещом помогают препараты ЗАО «Агробиопром», предложен годовой цикл их применения.

Глава КХ «Пасека» В.М.Касымбаев (Казахстан) рассказал о работе своего хозяйства, поставленного на промышленную основу. На 15 стационарных и кочевых пасеках содержится более 2,5 тыс. семей, в том числе 260 племенных семей карпатской породы и 265 семей среднерусской породы. Также имеются: цех фасовки меда с автоматическими линиями; цех переработки воска и производства вощины; пилорама; столярный цех; склады. Хозяйство участвует в государственных закупках и поставляет мед в дошкольные и общеобразовательные учреждения республики, а также в торговую сеть Казахстана, экспортирует его в США, Китай, Узбекистан, российские города Урала и Сибири.

Председатель ассоциации по пчеловодству «Пчела и Мед» А.Г.Шушеначев (Белоруссия) познакомил участников мероприятия с факторами устойчивости инфекционных заболеваний и описал методы борьбы с болезнями. О работе общества пчеловодов Нижегородской области рассказал его председатель А.Л.Голованов. Ежегодно в области проводят курсы повышения квалификации для начинающих пчеловодов, централизованно снабжают хозяев пасек племенным материалом. Ключевые составляющие высокой продуктивности пасеки: мобильность, наличие нектароносного конвейера, безроевая технология содержания. Сам докладчик содержит пчел в павильонах, на автомобиле с прицепом за три рейса перевозит 48 семей к массивам цветущего донника. С.М.Мотылева (ФГБНУ «ВСТИСП») доложила об изучении биохимического состава экстрактов перги. Установлено, что пыльца в перге находится в активном биологическом состоянии.

А.С.Любимов (Кемеровская обл.) сообщил о положительных изменениях в регионе. На базе Кемеровского СХИ создан агропромышленный кластер. Группа пчеловодов стремится расширить свои пасеки до промышленных масштабов. Популяризации меда и пчелопродукции способствует открытие Музея кузбасского и сибирского пчеловодства.

А.А.Горячев (Тверская обл.) рассказал о работе пчелофермы «Экотория»: 500 семей краинской породы размещены в передвижных кассетных павильонах «Берендей». Используя кочевку, пчел подвозят к цветущим медоносам, первую качку делают в начале июня, получая великолепный ивовый мед. Кроме того, на семейном предприятии производят павильоны.

Н.Н.Осташов (Уфа), занимающийся любительским пчеловодством 26 лет, диагностику варроатоза проводит так: набирает пчел в прозрачный бокс от DVD-диска, фотографирует и на компьютере считает число клещей. Маток метит металлическими метками с номером, а для отлавливания использует специальную ручку с магнитом. Для крепления номеров к улью также применяет магниты. Для начинающих пчеловодов создал видеофильмы.

Способом получения секционного сотового меда поделился А.В.Михалев (Липецк). В каркас рамки 435х145 мм помещается две полурамки. Масса рамочек с медом составляет 500 г. Готовую продукцию упаковывает в вакуумную упаковку, а затем помещает в картонную коробку.

Ю.В.Афанасьева (ФГБНУ «ВСТИСП») дала рекомендации по выращиванию сафлора красильного. Чтобы увеличить количество меда и сделать медонос рентабельным, надо высевать его совместно с другими культурами поблизости от пасеки. В.А.Калашников (НИЦ «Черкизово») сообщил, как определить в меде антибиотики и другие лекарственные средства по иммунобиочиповой методике с хемилюминесцентной детекцией по инструкциям, валидированным в соответствии с российскими требованиями и European decision EC/2002/657 методом компании «Randox» (Великобритания). НИЦ «Черкизово» сотрудничает с крупными отечественными и зарубежными компаниями, производящими и экспортирующими мед.

М.А.Овчинникова (Краснодар) рассказала об определении ботанического происхождения меда с помощью мелиссопалинологического анализа. Благодаря пыльцевым спектрам изученных образов установлено, что в полифлорном меде максимальное количество пыльцы основного растения может достигать 25%. В.В.Яранкин (Москва) затронул злободневную тему борьбы с клещом варроа. У многих пчеловодов погибает около половины пасеки, а у некоторых от нее остается не более 10%.

С огромным вниманием было заслушано выступление Т.С.Беспаловой (ЗАО «Агробиопром»). Она назвала особенности современных экологически чистых ветеринарных препаратов и подчеркнула, что пчеловоды должны строго соблюдать инструкции к ним.

Е.Ф.Волынцевич (Москва) предложил пчеловодам участвовать в масштабном испытании технологии производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта, предложенной А.Г.Маннаповым и его соавторами. Н.И.Тесля (Москва) познакомил собравшихся с конструкциями инновационных ульев, созданных на основе природного стандарта.

Большой интерес вызвала выставка-продажа. На ней были представлены инвентарь и оборудование, ветеринарные препараты, специализированная литература, продукты пчеловодства.

Прошедшая конференция позволила пчеловодам обменяться опытом, пообщаться с представителями законодательной власти, специалистами МСХ РФ, а также с председателями пчеловодных союзов, обществ и ассоциаций.

О. ВЕРЕЩАКА, С. АНТИМИРОВ

назад