Новости
07/04/2017
Комитет Госдумы по аграрным вопросам отклонил законопроект «О пчеловодстве»
Комитет Госдумы по аграрным вопросам отклонил законопроект «О пчеловодстве»
Комитет Госдумы по аграрным вопросам отклонил законопроект «О пчеловодстве». Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 6 апреля.

Документ внесен в Госдуму депутатами фракции КПРФ во главе с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Как отмечается в пояснительной записке, проект закона нацелен на введение общих принципов правового регулирования, организации и ведения пчеловодства, а также охраны пчел.

Кроме того, разработчики законопроекта предлагают определить полномочия властей в этой сфере, меры поддержки пчеловодов, основы учета отраслевых показателей.

В кабмине указали, что отрасль пчеловодства в достаточной мере регулируется на федеральном и региональном уровнях.

Весной 2015 года сообщалось, что одно из крупнейших тепличных хозяйств Свердловской области перешло на отечественных шмелей и отказалось от закупки насекомых из Израиля. Специалисты объясняли это тем, что намного удобнее работать с российскими поставщиками, которые «в любой момент могут приехать к нам и проконсультировать».

В отдельных российских субъектах действуют региональные документы в области пчеловодства. Так, в Башкирии, которая является лидером по производству меда в стране, утверждена Концепция развития отрасли, которая предполагает рост производства товарного меда в полтора раза до 2020 года — с 5,2 до 8,4 тысячи тонн.

назад