Новости
25/04/2019
Голландский пчеловод сдаёт в аренду своих питомцев для опыления тепличных культур
Голландский пчеловод сдаёт в аренду своих питомцев для опыления тепличных культур

Голландский пчеловод Марио Кореманс из провинции Эттен-Лёр семь лет подряд разводит пчёл чтобы потом сдавать их в аренду производителям тепличных фруктов и ягод для опыления культур. Выращенные им пчелиные популяции принадлежат к чистокровным пчёлам. При этом его совсем не интересует продажа мёда. «В пчеловодстве есть несколько направлений: производство мёда, продажа продукции пчеловодства, просветительские и информационные услуги, опыление. Я сосредотачиваюсь исключительно на последнем. Это часть цепочки в производстве мягких фруктов. И я считаю, что это действительно чудесно!», — рассказывает молодой пчеловод.

Марио ответственно подходит к разведению популяций, расширяя колонии, но при этом оберегая чистоту пород. В теплицах высоко над головой установлены зелёные пчелиные улья, из которых вылетают, и в которые влетают пчёлы. Улья выглядят аккуратно, потому как для молодого пчеловода важно качество. Пчёлы могут выполнять свою работу при светодиодном освещении, но LED-спектр иногда приходится регулировать, так как пчёлы не видят красный свет.

Кореманс с детства интересовался пчёлами. Два его деда были пчеловодами. Когда ему исполнилось 11 лет, он начал ухаживать за двумя пчелиными семьями. Завершив учёбу, парень создал свою кампанию, и теперь он имеет 430 пчелиных семей, которых сдаёт в аренду фермерам по всей стране.

назад