Новости
07/11/2020
Программа «Герои ульев» в штате Миссури для поддержки ветеранов, начинает новый набор на 2021 год.
Программа «Герои ульев» в штате Миссури для поддержки ветеранов, начинает новый набор на 2021 год.

В штате Миссури действует первая в США программа «Герои ульев» для поддержки ветеранов, желающих научиться пчеловодству. Занятия бесплатной программы начинаются в марте 2021 года, - говорит Карен Функенбуш, государственный директор проекта «Missouri AgrAbility», который предоставляет образование и помощь фермерам и владельцам ранчо с ограниченными возможностями. Зарегистрируйтесь на сайте www.heroestohives.com.

Программа способствует финансовому и личному благополучию ветеранов посредством обучения и создания сообщества. Программу прошли более 900 ветеранов вооруженных сил и членов их семей. Они управляют более чем 4000 ульев в США. Пчеловод и агроном MU Extension Трэвис Харпер обучает практической части программы. Харпер и его жена, садовник MU Extension Джони Харпер, сделали множество презентаций по пчеловодству, и Харпер вместе с бывшим садоводом MU Extension Джеймсом Куинном начал программу Master Pollinator Steward в штате Миссури.

Педагоги дополнительного образования в Университете штата Мичиган будут вести девятимесячную онлайн-программу. Курс включает в себя самостоятельные занятия с марта по ноябрь. После того, как студенты завершат учебную часть, преподаватели MU Extension проводят практические занятия на уже существующей пасеке исследовательской фермы Университета Центрального Миссури.

По словам Харпера, во время ежемесячных занятий студенты узнают об уходе и осмотре ульев, борьбе с вредителями и болезнями. Ветераны покинут программу «Героев ульев» со знаниями, а также личными и профессиональными отношениями, которые откроют новые возможности».

Функенбуш, возглавляющий программу для начинающих фермеров и владельцев ранчо штата Миссури, говорит, что в Миссури проживает более 440 000 ветеранов, с проблемами перехода от военной к гражданской жизни. Их проблемы включают беспокойство, депрессию, проблемы со здоровьем и инвалидность.

«Эти проблемы усугубляются потерей духа товарищества и поддержки, присущей военным частям», - говорит Функенбуш. «Ветеринары часто чувствуют себя изолированными и потерянными. «Герои ульев» предлагает ветеранам шанс воссоединиться со своими братьями и сестрами по оружию с общей миссией по защите самого важного управляемого опылителя на планете».

назад