Новости
11/03/2020
Мед с коноплей возмутил покупателей
Мед с коноплей возмутил покупателей

Мед с необычным компонентом поставлял местный производитель на прилавки республики Башкирия. Предприниматели попытались объясниться перед покупателями, почему в банках с натуральным природным лакомством содержится до трех процентов конопли. Отмечается, что информация о «секретном» ингредиенте в меду появилась прямо на фирменной этикетке продукта, поставляемого для продажи в магазинах.

Оказалось, что владельцы «медового» бизнеса решили привлечь внимание будущих покупателей яркой, запоминающейся этикеткой с подробным составом. Бизнесмены заказали лабораторный анализ продукта и, будучи уверенными на 100% в его натуральности, отправили результаты в печать не читая. Разумеется, люди не смогли оставить без внимания необычный ингредиент в меду и, в порыве гнева, даже обвинили производителей в «обороте и распространении наркотиков».

Предприниматели, в свою очередь, перенесли груз ответственности за наличие конопляной пыльцы в меду на пчел заявив, что именно от качества и места «работы» насекомых зависит итоговый состав продукта. Кроме того, уфимские медопроизводители заявили, что никогда бы не заинтересовались таким растением, как конопля т.к. оно не является медоносом.

Представители российского Greenpeace предположили, что компоненты конопли действительно с высокой долей вероятности попали в мед из-за случайного стечения обстоятельств. Например, растения имеют природу взаимного самоопыления за счет дуновения ветра и, скорее всего, пыльца конопли попала на один из цветков близ пасеки вместе с ветром. Пчела эту пыльцу неосознанно «зацепила».

Производители меда уже пообещали покупателям «провести профилактическую беседу с пчелами», чтобы исключить повторение некрасивой ситуации с составом продукта. Правда для этого придется подождать, когда пчелы выйдут из спячки.

назад