Новости
02/09/2013
Федерация информирует любителей меда: будьте внимательны при покупке
Федерация информирует любителей меда: будьте внимательны при покупке

Осенью традиционно наблюдается повышение спроса на мед. Это объясняется несколькими объективными факторами: именно осенью есть возможность купить свежий мед нового урожая; впереди холодное время года, а мед – самое натуральное и известное с давних пор средство в противостоянии простудным заболеваниям; в это время проводятся медовые ярмарки во многих российских регионах, что предоставляет покупателям возможность широкого выбора.

По данным независимых экспертов и по результатам собственных многолетних исследований Федерации пчеловодов можно констатировать, что около 80% меда сегодня приобретается через знакомых, «с рук», на небольших спонтанных ярмарках в летне-осенний период, и лишь 20% через магазины. 

В преддверии высокого сезона мы проанализировали продукцию, которая стоит на полках крупных Торговых сетей, таких как «Ашан», «Лента», «О’Кей», «Карусель» и провели опрос среди посетителей нашего сайта, чтобы узнать, мед каких торговых марок они предпочитают покупать.

Марки «Натурин», D'ARBO, «Лесные угодья», «Кедровый бор» разделили между собой примерно поровну четверть всех голосов. Второе и третье место с большим отрывом поделили «Дедушкин Улей» и «Медовый Спас», набрав одинаковое количество голосов. Лидером голосования стал производитель мёда «Берестов А.С.».

Нам приятно фиксировать, что потребительское поведение хоть и медленно, но все же меняется. Люди начинают узнавать медовых производителей, и все большее число покупателей отдают предпочтение меду, стоящему на полках крупных магазинов, мотивируя это тем, что здесь «предлагают мед надежных производителей», «есть сертификаты и санитарные свидетельства», «более современные технологии производства», «меньше вероятность купить подделку» и т.д. 

Таким образом, потребители становятся более информированными, грамотными и предъявляют к продукции более высокие требования, а в ответ на это растет число добросовестных производителей.

В заключение обращаем внимание всех любителей меда, что качка практически закончена и свежий качественный мед уже находится в продаже. 

Покупайте только качественный мед и будьте здоровы!

назад