Новости
12/07/2016
Первые "дальневосточные гектары" получили жители Амурской области
Первые
За сутки – с 1 июня, первого дня стартовавшего "дальневосточного гектара", — поступило более 200 заявок на бесплатное получение земельного участка. Первыми получили по гектару дальневосточной земли три местных пасечника.

"Первые "дальневосточные гектары" получили жители Амурской области — в Архаринском районе выданы три земельных участка", — сообщается в пресс-релизе Минвостокразвития.

"Первопроходцами" стали местные пчеловоды, которые давно собирались расширить бизнес.

О новом законе они узнали еще весной, заранее обратились в органы государственной власти за консультацией по процедуре получения участков и ждали старта проекта.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев пояснил, что "данные заявки оперативно рассмотрены муниципалитетом". "С заявителями подписаны договоры безвозмездного пользования земельных участков и сопутствующие документы. Кадастровая палата оперативно провела кадастровый учет данных земель. Сейчас договоры отправлены на государственную регистрацию прав. В ближайшее время документы будут зарегистрированы в Росреестре", — рассказал он.

"Обладатели первых гектаров – наши местные жители, долгие годы занимаются пчеловодством. Участки в этом районе, пригодные для ведения своей деятельности, они присмотрели давно, — сообщил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат. — Закон о "дальневосточном гектаре" предоставляет возможность оформить землю с минимальным количеством административных процедур. Федеральная информационная система практически полностью автоматизирует этот процесс".

Участки предоставят с правом безвозмездного пользования сроком на пять лет, а в случае освоения земли за это время у граждан возникнет право бесплатного оформления участков в собственность. По данным опроса Минвостокразвития, 20% россиян проявили интерес к получению дальневосточного гектара.

назад