Новости
28/10/2020
Черные ульи в турецкой провинции Ризе
Черные ульи в турецкой провинции Ризе

Небольшой городок Камлихемсин находится в горной провинции Ризе, на северо-востоке Турции, примерно в 15 километрах от побережья Черного моря. Построенный на берегу реки Фиртина, протекающей через одну из крутых долин провинции, город является ключевым пунктом доступа к окружающим горам Каккар. Он также является домом для общины народа хемшин, этнического меньшинства, происходящего из Армении, которое поддерживает отличительную традицию: разведение пчел в "черных ульях".

С момента своего прибытия в Ризе сотни лет назад люди хемшин поселились в различных местах по всей провинции - недалеко от города Камлихемсин и в небольших деревнях, расположенных выше в горах. Многие предпочитают переезжать в течение года при изменении температуры. В более прохладные месяцы они живут в деревнях, высота которых колеблется от 100 до 500 метров над уровнем моря, а в летнюю жару они переезжают в свои дома на более высоких плато, которые находятся на высоте около 2 км.

Над поселениями возвышаются деревья легендарного Медового леса, или Бал Ормани, который покрывает склоны окружающей долины. Среди растущих каштанов, лип и акаций растут ценные деревья граба, которые из поколения в поколение использовались для разведения пчел. Высоко над лесной подстилкой, вне досягаемости медведей, граб является домом для черных ульев, или каракованов, которые известны пчеловодам всего мира. Сделанные из секций выдолбленных бревен, черные ульи размещаются на небольших платформах, которые прикреплены к стволу и конечностям дерева. В отличие от ульев, используемых в современном пчеловодстве, эти ульи останутся здесь круглый год. Они будут очищены в начале лета, а мед, произведенный кавказскими пчелами (Apis mellifera caucasia) будет собран ближе к концу сезона.

Традиционно за этими ульями следят мужчины из общины, каждый из которых отвечает примерно за пять ульев. Но этот обычай со временем развивается. Женщин Хемшин сейчас обучают старинным методам пчеловодства в надежде, что они сыграют решающую роль в сохранении традиций своего народа. Все эти усилия являются ключевой частью недавнего движения по защите культуры Хемшин от угрозы бурного роста индустрии туризма. Некогда тихие однополосные мощеные дороги, ведущие в лес, были заменены двухполосной бетонной дорогой, рассчитанной на размещение тысяч туристических автобусов. Посетители приезжают, чтобы покататься по бурным порогам и канатным дорогам, построенные по всей долине.

Кроме того, растущая индустрия туризма также может представлять опасность для животных. В свете текущего сокращения популяции пчел в мире, сохранение видов пчел, содержащихся в Камлихемсине и его окрестностях, имеет решающее значение в борьбе за биоразнообразие в регионе. Кавказские медоносные пчелы Черного моря - лишь один из многих видов пчел, которые составляют широкий спектр видов пчел, обитающих в Турции. Каждый из них имеет важное значение для здоровья существующей экосистемы.

назад