Новости
08/07/2018
Башкирии в 2018 году грозит рекордно низкий урожай меда
Башкирии в 2018 году грозит рекордно низкий урожай меда

В Башкирии ожидается рекордно низкий урожай меда. Пчеловоды не ждут хороших показателей из-за жары. Столбики термометров стабильно держатся на отметках выше 30 градусов Цельсия, температура регулярно приближается к 40-градусной планке. Из-за таких погодных причин пчеловоды сильно опаздывают: медокачка до сих пор не началась. Пчелы тратят все силы не на сбор нектара, а на борьбу со зноем. 

Кроме того, на будущем урожае сказалась холодная весна, запоздавшее лето. Растения зацвели позже обычного. Пчеловоды рассчитывают, что жара спадет, медокачка начнется и получить меда удастся достаточно.

Всего в Башкирии насчитывается более 330 тысяч пчелосемей. За прошедший сезон пчеловоды Башкирии собрали на 25% меньше товарного меда, чем годом ранее: сказалось холодное лето. По словам экспертов, на зимовку пчелы ушли голодными, со слаборазвитым жировым телом. Усугубляет ситуацию рост иммунодефицита пчел из-за высокой степени гибридизации и интенсивного использования неоникотиноидов и некоторых других опасных пестицидов на большинстве из сельскохозяйственных медоносных культур.

назад