Новости
09/10/2019
Итоги конгресса Апимондия-2019
Итоги конгресса Апимондия-2019

Исполнявший обязанности президента Апимондии Питер Козмус на церемонии закрытия 46-го конгресса Апимондии, проходившего в Монреале, подвел итоги форума. Он выразил удовлетворение результатами работы научной части Конгресса и выставки Апи Экспо, в которых приняло участие 5500 пчеловодов, ученых и экспонентов из 134 стран. Среди достижений форума он, помимо прочего, назвал изложение позиции Апимондии по обеспечению защиты пчеловодов и интересов потребителей меда и других продуктов пчеловодства, развитию «естественного пчеловодства», повышению контроля качества меда и борьбе с фальсификацией меда.

Качество медов, представленных на конкурс (Всемирный медовый чемпионат), проводившийся во время работы Конгресса, впервые проверялось лабораторией, аккредитованной по ISO 17025. Примерно половина представленного меда не прошла тест на соответствие международным стандартам.

Новым президентом Апимондии на четырехлетний срок избран Джефф Петтис. Он прошел курс по пчеловодству в Университете штата Джорджия, получил степень магистра и доктора наук по энтомологии и изучал клещей, паразитирующих на пчелах. Более 20 лет работал в лаборатории при Министерстве сельского хозяйства США в качестве научного сотрудника. Занимался исследованиями в области здоровья пчелиных маток, здоровья насекомых-опылителей и борьбы с клещами-паразитами медоносных пчел. С 2015 года по сентябрь 2019 года возглавлял Научную комиссию Апимондии по вопросам здоровья пчел. Занимается пчеловодством 35 лет, держит 75 пчелосемей в штате Мэриленд.

Следующим "хозяином" Апимондии станет Россия. Очередной, 47-й по счету Конгресс состоится в Уфе в 2021 году. Делегаты Конгресса также проголосовали за проведение 48-го Конгресса Апимондии в 2023 году в Сантьяго (Чили). Из 120 голосов за Чили было отдано 66, за Эфиопию - 53, одна делегация воздержалась.

С кратким содержанием докладов и с другими материалами Апимондии-2019 на английском языке можно ознакомиться по ссылке.

назад