Новости
14/03/2019
Американские школьники изучают естествознание с помощью пчеловодства
Американские школьники изучают естествознание с помощью пчеловодства

Крис Фриман, учитель экологии в школе Kellam High, является ярым сторонником практического обучения. В частности, он считает, что на территории каждой школы должна быть пасека. В школе имеется кружок пчеловодства и 25 костюмов пчеловода, которые ученики могут использовать для того, чтобы регулярно проверять состояние ульев и пчёл. 

В последнее время пчёлы находятся под угрозой в связи с синдромом разрушения пчелиных семей - массовым исходом медоносных пчёл из ульев. По данным министерства сельского хозяйства США, около 80 тыс. пчелиных колоний подверглись этому явлению в первом квартале 2018 года, что на 15% больше, чем за аналогичный период в 2017 году. Школы пытаются сыграть свою роль в поддержке жизни пчёл. Существуют даже организации, которые работают со школами напрямую, чтобы как можно больше школьников смогли познакомиться с пчёлами поближе. 

Кэти О'Рэйли, учитель естествознания в нью-йоркской Mamaroneck High, тоже вместе с учениками ухаживает за пчёлами. Она открыла кружок в октябре 2017 года, и шесть школьников, которые начинали вместе с ней, до сих пор являются членами кружка. Поддержкой проекта занимается вся школа. Так, кулинарный кружок готовит сахарные растворы, которые помогают пчёлам пережить раннюю весну и осень, а кружок садоводов планирует посадить сад растений-опылителей.

назад