Новости
08/08/2013
Низкий урожай меда акации в 2013 году
Низкий урожай меда акации в 2013 году

В связи с неблагоприятными погодными условиями  урожай меда акации в 2013 году  будет низким.

 
По словам пчеловодов, в этом году холода, дожди, заморозки на почве и наводнения отрицательно повлияли на рост, развитие семей пчел и, как следствие, на взяток. Определенно можно сказать, что урожая меда из акации, который является основным источником весеннего взятка, в этом году на 70% меньше ожидаемого.


Хотя акация и зацвела, но из-за холодов пчелы не собирают нектар. «Акация отцветает, примерно через неделю с нее уже невозможно будет что-то взять. Пчёлы даже себе на корм не собрали нектара, не говоря уже о каких-либо качках акациевого мёда. В прошлые года, в это время уже делали ни одну качку. Возможно, кто-нибудь и сделает качку, но это будет минимальная партия, по сравнению с другими годами», - говорят пчеловоды.


По прогнозу Гидрометцентра России, составленному в начале года, медоносные регионы России ожидала погода, неблагоприятная для цветения медоносов и сбора взятка. Акацию, как ранний медонос, это затронуло сильнее всего. Сбор липового, горного, гречишного и других сортов меда в этом году ожидается не ниже обычного.

  

назад