Новости
20/05/2018
20 мая впервые отмечается Всемирный день пчел
20 мая впервые отмечается Всемирный день пчел

20 мая в системе международных дней ООН отмечается Всемирный день пчел. Основная его задача - обратить внимание общественности на важность пчел для опыления растений и их вклад в устойчивое развитие.

Пчелы и другие опылители (например, бабочки, колибри и некоторые виды летучих мышей) играют важную роль в сельском хозяйстве, ведь без них многие виды сельскохозяйственных культур просто не смогут нормально размножаться. Пчелы делают неоценимый вклад в продовольственную безопасность и сохранение биологического разнообразия. Кроме того, их численность помогает оценить здоровье экосистемы и возможные экологические риски.

К сожалению, численность пчел в последние годы неумолимо сокращается. Связано это в первую очередь с негативными последствиями человеческой деятельности: использованием пестицидов, изменениями в землепользователями и отказом от севооборота в польщу выращивания монокультур. Однако досконально все причины синдрома разрушения колоний, из-за которого резко сократилось количество пчел, неизвестны.

Всемирный день пчел был учрежден для того, чтобы привлечь внимание к проблеме сокращения популяции пчел и важности охраны этих насекомых. Если сокращение популяции пчел не удастся сдержать, то эти насекомые исчезнут с лица земли к 2035 году, что поставит под угрозу урожаи многих сельскохозяйственных культур.

В качестве даты Всемирного дня пчел Генеральная ассамблея ООН выбрала 20 мая - день рождения известного словенского пчеловода Антона Янши, которого считают пионером современного пчеловодства.

Источник

назад